Выбор размера ступеней

Рассмотрим, с одну из самых, на первый взгляд, известных, но в тоже время не до конца понятных, с точки зрения применения в проектах характеристик – проступь ступени и высота шага.

Высота шага и проступь

Проступь ступени - это расстояние в просвет по средней линии от начала ступени (по заходу) до точки проекции начала следующей ступени. Рис. 1

Высота шага- это расстояние от верхней плоскости ступени до нижележащей плоскости ступени, или пола (площадки).

Считается, что правильное соотношение проступи и высоты – 320 к 160 мм. Такое соотношение Вы можете обнаружить в большинстве жилых домов с общей многоэтажной лестницей. Но оптимально ли это соотношение? Чтобы ответить на этот вопрос следует раскрыть понятие оптимальной лестницы.

Проектируя лестницу, следует учитывать два основных фактора:

  • Компактность - вписать лестницу в минимальное пространство
  • Удобство пользования. Учесть индивидуальные требования. Такие как: рост, количество жильцов в доме, наличие малолетних детей, проживание людей с ограниченной подвижностью.

Соотношение размеров ступеней: рекомендуемые размеры и среднезаказные

Рассматривая этот вопрос, учтём, что мы проектируем лестницу для коттеджа, загородного дома, т. е. лестницу для личной эксплуатации, для вполне определенной группы людей, а не для общего, к примеру, городского дома, где проектировщик вводит усредненные значения для среднего жильца. Соответственно, указанное соотношение для людей с высоким ростом, может быть не удобным. Для иллюстрации этого тезиса предлагаем вспомнить соотношение размеров ступеней в старых домах 19, начала 20 века. Соотношение ступеней будет отличным от сегодняшнего. Ступени больше по проступи и меньше по высоте шага. Поднимаясь по таким ступеням, нередко приходиться шагать через одну ступень, что не очень удобно. Лестницы в старых домах проектировались в расчете на человека с более низким ростом. Т. е., подбирая соотношение ступеней, следует учитывать свои индивидуальные особенности.

Следующий момент, который следует рассмотреть для определения оптимального соотношения ступеней - это заложенное в проект и подготовленное строителями пространство под лестницу. Практика такова, что места для установки лестницы с указанными соотношениями ступеней (320*160 мм), как правило, не хватает.

Средние размеры ступней, изготавливаемых нами на заказ, лестниц имеют проступь 250-270 мм и высоту шага 180-190 мм. Насколько удобно такое соотношение? Если у вас многоэтажный дом, то поднимаясь с первого этажа на пятый, к примеру, то накопится усталость. И для такого дома приведенные соотношения будут неудобны. И это следует учитывать. Но много ли таких домов? Обычно лестницы идут с первого этажа на второй и со второго на третий. Такие лестницы преодолеваются, что называется, в один рывок и для этого боʼльшая крутизна только подспорье. Возьмем на себя смелость и скажем: для таких домов приведенное выше соотношение ступеней достаточно комфортно.

Оптимальная лестница - это лестница, спроектированная с учетом ваших индивидуальных особенностей и вписанная в жилое пространство дома с учетом отведенного места и с наилучшим расположением в этом пространстве.

Т. е. если Вы закладываете лестницу на стадии проектирования самого дома, то у Вас есть возможность выбрать лучшее соотношение размеров ступеней, но если приходиться проектировать лестницу по остаточному признаку, то не стоит расстраиваться, если ваши ступени отличаются от рекомендуемых. Надо учитывать вышеприведенные аргументы, а также то, что при эксплуатации лестницы появляется привыкание и даже не совсем правильное соотношение ступеней перестанет доставлять неудобство, сложно будет только вашим гостям:)

Но говоря о ступенях с не совсем правильным соотношением сторон, необходимо помнить о том, что даже правильные ступени можно испортить не корректным проектированием. Правильно выполненый проект лестницы залог удобной и безопасной эксплуатации.

НАПОМИНАЕМ НОРМЫ И ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ РАЗМЕРОВ СТУПЕНЕЙ

Высота шага ступени - высота подъема ноги на ступень. Удобной высотой считается шаг 160-190 мм. Рассчитывается в соотношении с проступью. Двойная высота подступенка, сложенная с шириной ступени (проступи), должна равняться среднему шагу человека - 664 см. В «Строительных нормах и правилах» (СНиП) установлены следующие размеры:

  • для жилых и общественных помещений высота подступенок 14,8 см, ширина проступи - 30 см;
  • для подвальных и чердачных помещений высота подступенок - 17,1 см, ширина проступи - 26 см.

Обычно, в частных жилых домах указанные соотношения редко достижимы. Причиной этого служат ограниченность отведенного пространства под лестницу или неправильный проект дома.

Наиболее часто встречающееся соотношение это 180-190 мм на 250-270 мм. Высота шага – 180-190 мм. Проступь – 250-270 мм. Как показывает опыт эксплуатации, это соотношение достаточно удобно.

Как правило, каждая ступень имеет небольшой свес или перехлест над другой ступенью. Для наших ступеней эта величина равна 70 мм. То есть физический размер ступеней отличается от расчетного понятия "проступь" на 70 мм.

Перехлест (свес) ступени

Иногда при выборе ступени, совершается ошибка, и ступень учитывается по полной размерной ширине: заказчики неправильно считают, что, поднимаясь по лестницы с узкой проступью, этот дополнительный участок улучшит эксплуатационные характеристики лестницы. Но если при подъёме по лестницы это можно принять, правда с большой натяжкой, то при спуске этот дополнительный размер не помогает совершенно.

Повторимся: одной из важнейших расчетных характеристик лестницы является проступь – величина шага (размера) по средней линии рассчитанная в просвет и только.

Надеемся, что приведенные рекомендации помогут Вам в выборе правильного проекта лестницы.