Нужно ли дальнейшее обслуживание лестниц?

Лестницы требуют обслуживания не больше чем прочие, а возможно даже и меньше. И те минимальные доработки, что со временем следует провести, удобнее и, что тоже не маловажно, может не потребовать вызова специалиста, потому как легко выполняется с помощью простейшего инструмента, собственными силами и, можно сказать, это «дело на одну трубку».

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТ БОЛЬЦЕВЫЕ ЛЕСТНИЦЫ

Само слово bolzen значит болт, т. е. больцевая лестница - это лестница, укреплённая с помощью болтовых соединений. Ступени крепятся к стене с помощью кронштейнов, а нагрузки со ступени на ступень передаются через собственно больца (болты).

Кронштейны бывают условно двух типов:

  • Первый - это штырь одним концом вставленный в стену, а другим в ступень.
  • Второй - это условный уголок, который крепится к стене, а ступень укладывается и крепится на него.

Разумеется, перечисленные выше крепежные элементы не являются ни штырем, ни уголком. Это более сложные изделия. Но так как в статье мы не планируем подробно останавливаться на этом типе фурнитуры, то пока для упрощения пусть будет так.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ОСЛАБЛЕНИЯ КОНСТРУКЦИИ

Еще раз заметим, что приведенные далее моменты могут и происходят в той или иной степени в других типах лестниц. Где-то больше, а где-то меньше. Каждая конструкция имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Совершенства к сожалению, не бывает.

Важно заметить: в процессе установки лестница подвергается нескольким протяжкам.

Как минимум трем:

  • Первоначально притягивается каждая установленная ступень.
  • Второй раз лестница протягивается после установки всех ступеней и небольшой эксплуатационной нагрузки.
  • Третья протяжка после полной установки лестницы и, как правило, нескольких дней эксплуатации.

Т. е. при сдаче лестницы Заказчику все возможные люфты выбраны, лестница, благодаря разработанному нами конструктиву, качественно затянута. Можно пользоваться долго и без опасений.

Основная, казалось бы, причина возникновения ослабления конструкции — это раскручивание различных соединительных элементов, но как показывает практика эксплуатации наших лестниц — это не так. Зная различные уязвимые места конструкции, мы заранее стараемся их прикрывать.

Резьбы фиксируются на резьбовые герметики, все соединения, как было сказано выше, несколько раз протягиваются еще на этапе сборки, но самое главное это то, что конструкция специально учитывает особенность больцевых лестниц. Т. е. все сборочные детали позволяют не только быстро собрать изделие, но и выполнить это надежно.

Больца и кронштейны изготовлены с таким учетом, что бы можно было затянуть крепеж с необходимым моментом. Ограждения проектируются с дополнительным крепежом, чтобы предотвратить раскачивание.

ДЕРЕВЯННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЛЕСТНИЦЫ

Теперь остановимся на том, что действительно вызывает ослабление конструкции. Это слабость дерева как конструктивного элемента.

При изготовлении своих лестниц мы применяем следующие породы дерева:

  • дуб,
  • бук,
  • ясень,
  • клен.

Но этим список не ограничивается. В работе мы так же применяем ценные породы дерева, перечень которых можно посмотреть на странице образцы ступеней. Все эти породы относятся к твердым и плотным. Для изготовления больцевых лестниц не подойдут ступени, изготовленные из сосны или ели.

Но, несмотря на высокую плотность, при эксплуатации крепежные элементы от нагрузки могут обмять участки дерева, с которыми они соприкасаются. Следствием этого является возникновение люфтов и общее ослабление конструкции. К примеру, стойка ограждения, опираясь на ступень, может продавить поверхность вокруг себя.

Но это не особенность больцевой лестницы - это может произойти на большинстве конструкций. Но на нашей лестнице проявления подобного минимальны. Если продолжать пример со стойками, то для их установки мы применяем специальный крепеж, расстановку стоек по лестнице делаем с учетом дополнительного крепежа к ступеням, а также при возможности соединяем их между собой или крепим к каким-либо окружающим конструкциям.

ПОДВЕДЕМ ИТОГ

Разумеется, в данном описании мы основывались на нашем опыте и применяемых нами разработках, которые мы отработали как производитель, специализирующийся на изготовлении больцевых лестниц.

Болтовые лестницы получают все большую популярность. Многие компании, не имеющие опыта именно в этих конструкциях, берутся за их изготовление. Получается порой не слишком хорошо.

Любая работа требует участия тех, кто разбирается в вопросе. Чем уже специализация, тем реже встречаются компании, занимающиеся этим.

Наш многолетний опыт дает основание утверждать, что наши лестницы практически не требуют послепродажного обслуживание или требуется столь легкое, что клиенты предпочитают выполнять его самостоятельно.

Наш совет: обращайтесь в компании, специализирующиеся на определенном конструктиве. Если Вы ищете деревянную лестницу, то лучшие цены и качество предоставит компания, занимающаяся именно этим типом лестниц. Если Вы ищете больцевые лестницы - обращайтесь в компании, специализирующиеся в этой области.