На каком этапе устанавливаются облицовочные ступени?

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ:

  • избегать резких скачков температуры и влажности
  • влажность 40-60%
  • температура - 20-30 гр. С

Как видите, требования не исключительные, а вполне нормальные для жилых помещений.

Для облицовки бетонных лестниц мы рекомендуем применять ступени на фанерной основе. Такие ступени меньше подвержены влиянию температуры и влажности, чем изготовленные из массива.

В процессе отделки дома, из-за проводимых работ, эти параметры меняются и выходят за установленные рамки. Мы рекомендуем проводить монтаж ступеней на заключительном этапе отделочных работ. Но даже на этом этапе могут проводиться работы существенно влияющие на температуру и влажность.

Приведем примеры работ, которые желательно закончить до установки облицовочных ступеней:

Работы влияющие на влажность:

  • выравнивание пола
  • окраска стен
  • оклейка обоями
  • укладка в большом объеме кафельной плитки

Штукатурные работы и выполнение цементно-песчаных стяжек, в качестве примера, мы не приводим, т. к. эти работы и им подобные должны быть закончены на начальном этапе работ.

Работы влияющие на температуру:

  • При монтаже натяжных потолков применяется оборудование поднимающее температуру воздуха. Воздействие хотя и кратковременное, но по возможности его следует избегать.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ СТУПЕНЕЙ В УСЛОВИЯХ СТРОЙКИ

Так же, полагаем, нелишне напомнить, что эксплуатация ступеней начинается с момента их установки и наличие большого количества абразивных веществ, неминуемо сопровождающих любую стойку может негативно сказаться на лакокрасочном покрытии, не говоря уже о том, что возможны падения переносимых грузов и строительного инструмента.

Это еще один повод переноса сроков установки облицовочных ступеней на заключительный этап работ.

Хотели бы обратить внимание, что укрытие ступеней пленкой и даже листами ДВП не является панацеей.

При хождении, полиэтиленовая пленка работает как мембрана и засасывает под себя строительную пыль. После чего, сочетание пленка и пыль, или ДВП и пыль начинает работать как наждачная бумага.

Поэтому, если вы решились на такой способ защиты ступеней, то делайте это как можно тщательней и все равно, по возможности, ближе к окончанию работ.

Общая рекомендация: относиться к деревянным ступеням, примерно так же, как к паркету, а работы по установке производить примерно на одном этапе отделочных работ.