Выбираем тонировку для ступеней

Обращаем Ваше внимание, при изменении концентрации, возможно изменение оттенка, при котором явственнее могут проявиться цвета, которые до этого вроде бы не присутствовали. К примеру, коричневый тон вдруг станет красноватым или даже с оттенком зеленого.

Поэтому, при изменении концентрации или подборе цвета деревянных элементов лестницы, - ступеней, поручней или балясин, мы, как правило, делаем пробные выкраски.

  • Конечный оттенок тонировки зависит от древесины, на которую она наносится. Если дерево имеет розоватый оттенок (к примеру, некоторые виды бука), то в конечной тонировке будут присутствовать эти тона. Ясень, может иметь очень светлую древесину, и благодаря этому более точно передает оттенки колеровки с минимальным искажением базового оттенка.
  • Клен, так же как и ясень даёт светлую на срезе древесину. Даже более светлую. В ясене зачастую встречаются легкие оттенки серого. Клен же, не смотря на богатую текстуру (на фоне линий и «пламени», выделяются завитки – по рисунку напоминает на березу, но более древесина более прочная) более однороден по цвету, если можно так сказать – пастельный. Для более точной передачи выбранного колера мы можем рекомендовать для применения ступени, изготовленные их этих двух видов дерева: ясеня и клена.
  • Бук, при тонировании принимает больше красителя, чем, к примеру, дуб. И соответственно одинаковые тонировки на буке будут выглядеть глубже и ярче (насыщеннее), а на дубе тон будет более сглаженный и менее выраженный.
Для плотной тонировки наиболее подходит дуб, как дерево обладающее структурой более глубокой по сравнению с буком и кленом. Ясень,порой, структурой напоминающей дубовую так же прекрасно колеруется.

ПОДБОР ТОНИРОВКИ ПО ОБРАЗЦУ

При подборе оттенка под уже имеющийся образец ориентируйтесь на общие тона, на превалирующие оттенки, если конечно не стоит задача сыграть на контрасте.

Если, к примеру, вы подбираете тонировку под паркет, то, скорее всего, при эксплуатации, вы будете смотреть на него со значительно расстояния, когда отдельные цвета сольются в общий массив. Поэтому и выбирая оттенок ступени, смотрите на нее с некоторого расстояния, примерно равного основным параметрам вашего дома.

Подбор ступени под ламинат, наверное, один из самых сложных. Ламинат это искусственное покрытие. Где рисунок, это практически полиграфия, которая ограничена, зачастую только фантазией дизайнера ее создавшего. В нем зачастую присутствует имитация структуры дерева не когда не существовавшего. А сочетание оттенков невозможное в натуральном дереве. Поэтому, даже приблизительно подобрать древесину под такое покрытие порой невозможно. Это следует учитывать заранее при выборе покрытия пола и ступеней.

Нередко, наиболее близкий к паркету результат достигается применением патины и браширования.

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР ТОНИРОВКИ

Если вы выбираете цвет ступеней удаленно и не имеете возможность лично посмотреть готовые выкраски, выбирайте оттенки неразведенных концентратов. В большинстве случаев получиться результат наиболее близкий к представленным в колеровочной таблице образцам.

На основании колеровочных таблиц, представленных на сайте или выкрасок, которые Вы можете посмотреть в нашем офисе, Вы выбираете понравившийся вам оттенок.

После чего, мы делаем несколько выкрасок на материале, который будет использоваться при изготовлении вашей лестницы. Таким образом, Вы можете убедиться, что выбранный тонировочный материал в точности соответствует вашей дизайнерской задаче.

ВИДЫ ТОНИРОВОК - ПАТИНА

Как правило, при работе с древесиной выполняется однотонное тонирование, позволяющее имитировать другие виды дерева или подобрать оттенок под существующий интерьер.

Но при изготовлении лестниц применяются также более сложные виды тонировок, к которым относятся т. н. выбеленная древесина и патина. Подобные покрытия наносятся в несколько слоев с промежуточной сушкой и обработкой.

Такие покрытия сложнее в производстве и поэтому дороже. Выбеленная древесина может иметь различные оттенки желтого, розового и другие.

Выбор патины достаточно велик. От покрытий, имитирующих старое дерево, до покрытий, повторяющих потертое золото (серебро). Существуют патины с оттенками зеленого, синего, красного цветов.

ВИД ОТДЕЛКИ СТУПЕНЕЙ - БРАШИРОВАНИЕ

Для отделки ступеней и других деревянных элементов применяется вид работ который нельзя отнести в прямую к тонировкам, но существенно влияющий на внешний вид дерева и в общем-то заставляющий тонировку выглядеть по-другому. Эта технология называется браширование. Суть ее в том, что специальным инструментом, как правило стальными щетками, из древесины выбираются мягкие волокна. После такой обработки поверхность приобретает дополнительную глубину и выразительность.

Такая обработка сама по себе является самодостаточной. Наносимая в последствии тонировка, за счет разной глубины волокон и различной плотности древесины, ложиться менее ровно, появляются выделенные линии, выявляются отдельные детали, что позволяет придать поверхности эффект старения. Дополнительный слой патины только усиливает достигнутый эффект.

ТОНИРОВКА - ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Солнечные лучи и интенсивное тепловое воздействие со временем изменяют насыщенность тона. Происходит выцветание. Старайтесь предохранять столярные изделия от воздействия прямых солнечных лучей.

Подбирая покрытие пола: паркет,ламинат или плитку, помните, что их поверхности придуманы дизайнером и зачастую неповторимы на натуральной древесине.

Роль защитного покрытия выполняет лак. Мы применяем, как правило, прочные полиуретановые лаки, специально предназначенные для отделки ступеней лестниц. Но и их прочность не без конечна. Любые абразивные вещества (нанесенный с улицы песок) или неправильный уход, способны нарушить лакокрасочный слой, после чего настанет очередь тонировки. Старайтесь этого не допускать. В жилом доме возможно устранить только небольшие повреждения.

Если при эксплуатации, какая либо деталь получила повреждение и требуется повторить существующий цвет, то, как правило, точно попасть в тон невозможно: сам колер выцвел, несколько изменился оттенок дерева, новый материал для будущей детали имеет другую структуру и тон, сами тонеры (пусть и незначительно), но отличаются от поставки к поставке.

Но, тем не менее, близкий подбор тона, как правило, возможен.

Но вполне вероятно, поврежденный элемент достаточно отреставрировать, а наши специалисты владеют подобной технологией, и тогда вопрос не соответствия старого и нового элемента отпадет сам собой.