Выбираем лестницу для загородного дома с кирпичными стенами

Поскольку, говоря о лестницах, сложно не затронуть их внешний вид, то об этом аспекте мы тоже поговорим, но вскользь, т. к. выбрать что больше нравится каждый может самостоятельно, а вот технически оценить – не всегда. На этом и сосредоточимся.

КАКИЕ ТИПЫ ЛЕСТНИЦ СУЩЕСТВУЮТ

Наиболее распространённый тип лестницы в личном доме — это лестница деревянная. Находят применение бетонные лестницы, а также металлические. Металлические лестницы бывают:

  • на косоуре;
  • на тетиве.

Также существует тип лестницы, набирающей в нашей стране популярность — это лестницы, назовем их условно, сборные. К ним отнесем лестницы на больцах, модульные лестницы, лестницы на подвесах. Это технологически один из самых сложных типов лестниц.

Оговоримся, что данное перечисление не полное. В него не включены мало распространенные лестницы из дорогостоящих материалов, а также повышенной технологической сложности, которые тоже являются дорогими и широкого распространения не нашли.

Мы рассматриваем лестницы, которые условно можно отнести к middle class, они устанавливаются в частных домах внутри помещения. Учтем эти оговорки.

ЛЕСТНИЦЫ ДЕРЕВЯННЫЕ

Лестницы деревянные, как следует из названия, выполняются в основном из древесины. Из дерева изготавливаются ступени и несущая тетива.

Небольшое отступление. Тетива и косоур различаются не по типу применяемых материалов, а по способу крепления к ним ступеней. Если ступени крепятся к боковой плоскости и между несущими элементами, то это тетива. Если ступени устанавливаются сверху на несущий элемент, то это косоур. Как правило, для деревянных лестниц ограждения выполняются так же из дерева. Древесина, из которого делается лестница, к примеру сосна или дуб, определяет не только стоимость изделия, но и прочность конструкции и ее долговечность

Особенности деревянных лестниц:

  • Устанавливаются в домах любого типа.
  • Требуют минимального изменения температурного и влажностного режима.
  • По мере усыхания древесины (несмотря на применение изначально сухой древесины, но такие процессы все равно идут), возможно появление трещин и проявление слабости в местах соединения, что первоначально проявляется скрипами, а в дальнейшем выражается в расшатывании элементов. Дополнительная прочность на этапе установки добирается встраиванием (зажиманием) лестницы между стен.
  • Несмотря на указанные недостатки, при правильном проектировании и качественном производителе может служить достаточно долго.

Восстановительные особенности:

  • Восстанавливать лестницу до первоначально состояния достаточно тяжело, а зачастую невозможно.
  • Покрытие лестницы новым слоем лака и дополнительное укрепление расшатанных сочленений способны придать изделию новую жизнь.

На каком этапе устанавливается - установка производится после окончания всех влажностных работ. Так же желательно закончить строительные процессы, производным которых будет большое количество абразивных веществ (в том числе строительной пыли)

Ценовая категория - стоимостной диапазон весьма широк. От совсем недорогих лестниц из сосны до лестниц из ценных пород дерева со множеством резных деталей и орнаментов.

БЕТОННЫЕ ЛЕСТНИЦЫ

Изготавливается из армированного бетона. Применяется в основном в домах с бетонными перекрытиями. Конструкция далекая от элегантности. Если вы фигурному катанию предпочитаете тяжелую атлетику – эта лестница для вас. Надежная, прочная, можно сказать на все времена.

Особенности бетонных лестниц:

  • Особенностей эксплуатации, пожалуй, и нет. Бетон и бетон – этим все сказано. Если конечно вы так и оставите ее бетонной, что вряд ли. Вот тут возникает следующий вопрос. А что с этим делать? И неминуемым следующим шагом является облицовка лестницы.
  • Наибольшее распространение нашла облицовка кафельной плиткой и деревянными ступенями. Деревянные ступени лучше соответствуют интерьеру жилого дома. За кафельной плиткой проще уход. В отличие от деревянных лестниц, на таких конструкциях отсутствуют скрипы и долговечность этих лестниц максимальна.

Восстановительные особенности:

  • Кафельная плитка легко колется. Восстановлению фактически не подлежит. Меняется штучно.
  • Деревянные ступени при появлении незначительных сколов, царапин, легко реставрируются, порой до полного восстановления товарного вида.

На каком этапе устанавливается - бетонные лестницы на этапе строительства дома. Кафельная плитка на этапе отделочных работ. Деревянные ступени на заключительном этапе, аналогично установке деревянных лестниц.

Ценовая категория - сами бетонные лестницы можно отнести к категории эконом, но последующая облицовка значительно повышает общую стоимость. Деревянные ступени из сосны и недорогая плитка по цене сопоставимы. Но срок службы мягкой сосны не долог. Ступени из плотных пород дерева, таких как дуб, увеличивают стоимость отделки, но также увеличивается срок службы, приближаясь к кафельной плитки.

Для личного дома наиболее подходят ступени с применением плотных и твердых пород древесины, таких как дуб, бук, ясень и клен.

ЛЕСТНИЦЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ

В таком типе лестниц металл служит, как правило, силовой конструкцией. Это тот самый косоур или стальная тетива, о чем говорилось вначале.

Косоуры бывают центральные и боковые. В свою очередь их можно разделить на сварные цельноблочные и сварные сборные.

Тетивы, исходя из определения, бывают только боковые. Косоуры и тетивы могут устанавливаться как единственными (при центральном – осевом расположении), так и попарно. У центрального расположения косоура есть масса недостатков. Но это тема отдельной заметки.

Материалом металлических лестниц служат:

  • в недорогом варианте - стальной уголок,
  • для более дорогих лестниц - профильная труба,
  • в лестницах с высоким качеством применяется пространственный каркас, собранный из вырезанного лазером стального листа.

Отдельный вариант решения лестниц на центральном косоуре это лестницы модульные - такая конструкция представляет набор типовых сочленений позволяющих выполнить плавный поворот по мере изгиба средней линии. Изначально такая конструкция задумывалась как лестница в коробке, т. е. конструкция не изготовленная индивидуально, а некий набор-конструктор позволяющий установить лестницу пусть не самую удобную, но зато недорогую. Но узловое решение визуально понравилось покупателям, и производители стали его копировать и изготавливать по сути лестницы сварные на центральном косоуре, но имитирующие модульную конструкцию.

Модульная лестница, как и лестница на центральном косоуре имеет несколько особенностей часто не учитываемых:

  • как к косоуру будут крепиться ступени,
  • как компенсировать крутящий момент по оси лестницы,
  • к чему (как) укрепить ограждения.

Конечно и эти вопросы решаемы, но следует о них знать и заказывать такую лестницу сразу же с ограждениями, чтобы компания-изготовитель несла ответственность за конструкцию полностью.

Особенности стальных лестниц:

  • Есть достаточно избитый термин для определения таких лестниц – воздушность, по сравнению с деревянными лестницами он достаточно полно определяет создаваемое впечатление.
  • Есть лестницы в этом отношении существенно продвинутей – больцевые лестницы. О них отдельно напишем ниже.

Наша компания пропагандирует наиболее современное решение металлических лестниц – лестницы на больцах и боковом косоуре. Помимо прочности и конструктивной невесомости, эти лестницы позволяют более правильно спланировать разворот ступеней, а соответственно сделать лестницу удобней и безопаснее.

Преимущество металлических лестниц в том, что они независимы от материала окружающих стен, могут устанавливаться в открытое пространство и подходят для любых типов домов.

Восстановительные особенности:

  • Как правило, стальные конструкции выдерживают нагрузки лучше, чем дерево, меньше подвержены влиянию времени и поэтому реставрации требуют реже. Но она весьма проста, если говорим о лакокрасочном покрытии, а с самим металлом вряд ли что может произойти.
  • Деревянные части восстанавливаются так же, как и у деревянных лестниц. Ремонт ограждений легкий. Можно легко снять отдельную деталь и заменить ее. Но надо сказать, что больцевые лестницы обслуживаются еще легче, но об этом ниже еще расскажем.

На каком этапе устанавливается - есть два подхода к установке таких лестниц:

  • Первый состоит в том, что лестница собирается на этапе черновой отделки, когда можно производить сварные работы. Каркас грунтуется, закрывается пленкой и ждет своего часа до окончания отделочных работ, когда устанавливаются ступени и ограждения.
  • Второй способ предполагает отсутствие сварочных работ и установку лестницы на последнем этапе отделки. Лестница вывозится на объект полностью готовой без доводки по месту. Такое решение предполагает продуманность конструкции, выше качество чем в первом варианте, потому что большинство работ проходит в условиях производства, что позволяет применить узкоспециальные материалы и технологию, недостижимую в жилом доме, а тем более на заключительном этапе.

Ценовая категория - металлические лестницы попадают в среднюю ценовую категорию. Если речь идет о каркасе под будущую облицовку, то это совсем недорого, т. к. не требует высококвалифицированных специалистов и дорогих материалов. Сама же облицовка в зависимости от выбранного дерева может оцениваться как низкая ценовая категория (для сосны) и как средняя для, к примеру, дуба.

Если вам требуется закрытый тип лестницы, то заказывайте недорогой каркас и затем облицовку. Если требуется открытое, современное решение, то металлическую лестницу. Заказывая лестницу на центральном косоуре, постарайтесь понять, решены ли вопросы крепления ступеней, ограждений, те, на которые мы указывали выше. Если хотите быть на острие развития технологий – рассмотрите возможность заказа лестницы на больцах.

ЛЕСТНИЦЫ НА БОЛЬЦАХ, НА ПОДВЕСАХ

Это, пожалуй, наиболее современная конструкция лестницы в дом. Особенность конструкции, сложность фурнитуры, не позволяет качественно изготовить такую лестницу случайной компании. Как правило, это сочетание нержавеющей стали, из которой изготавливается несущая фурнитура лестницы, и дерево (ступени) плотных пород.

Особенности больцевых лестниц:

  • Больцевые лестницы подвешиваются на стены или, в случае с подвесными лестницами на струнах, – к перекрытию. Для этого требуются стены, воспринимающие нагрузки: бетон, кирпич. Наша компания специализируется на лестницах на больцах, и мы разработали комплекс мер, позволяющих установить такую лестницу на пеноблочную стену и даже на гипсокартонную перегородку.
  • Ступени больцевой лестницы крепятся к стене с помощью кронштейнов, на которые опираются ступени, или штырей, вводимых в стену и деревянную ступень. Остальные нагрузки несет сочетание прочных деревянных ступеней и болтов, их соединяющих.
  • Здесь хотим предостеречь от использования упрощённого варианта болец, состоящего из куска резьбы и пары гаек. Такой конструктив весьма ненадежен. Лестница или сразу плохо будет нести нагрузки и потребует дополнительных подпорок, или в процессе эксплуатации быстро придет в негодность. Следствием использования такого конструктива является некое предубеждение, существующее в отношении больцевой конструкции. Если использовать качественную фурнитуру, заказывать в компании специализирующейся на больцах, то это гарантия хорошего результата и долговременной эксплуатации.

Больцевые лестницы отвечают самым современным потребительским требованиям:

  • высокая прочность,
  • прозрачная изящная конструкция не загромождающая пространство,
  • высокая степень ремонтируемости.

Восстановительные особенности:

  • Самый удобный с точки зрения реставрации тип лестницы.
  • Помимо того, что конструкции из нержавеющей стали мало подвержены каким-либо, в том числе механическим, воздействиям, лестница может при необходимости ремонтироваться отдельными элементами.
  • Если серьезно повреждена ступень, можно снять отдельный элемент, поставить новый и реставрировать поврежденный в условиях производства. Или зразу сняв один элемент, заменить его на новый.

На каком этапе устанавливается - рекомендуем установку на заключительном этапе отделочных работ. Когда влажность в помещении нормализовалась, почти все работы закончены и, к примеру, ведутся работы по укладке паркета и установке дверей.

Ценовая категория - из-за применяемых материалов, таких как комплектующие из нержавеющей стали, относительно дорогостоящая древесина, лестницы больцевой конструкции не могут быть недорогими. Это скорее средняя ценовая категория или категория выше средней.

Если вам нужна наиболее технологичная современная конструкция – больцевая лестница отвечает всем актуальным требованиям и вписывается в большинство интерьеров. Сопутствующие конструктивные решения, разработанные нашей компанией, позволяют устанавливать больцевые лестницы в различных типах городских и загородных домов.