Ступени на фанерной основе - наилучшее решение для отделки бетонных лестниц

НАДЕЖНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ (ЛИНЕЙНАЯ И ДЕФОРМАЦИОННАЯ НЕИЗМЕНЯЕМОСТЬ)

Как известно, массив дерева из-за резкого или существенного изменения температуры и влажности может коробиться или покрыться трещинами. Эта особенность присуще любым изделиям из массива, а не только ступеням для отделки бетонных лестниц. Вспомните, как ведут себя деревянные двери если вас долго не было на даче: разбухают, с трудом закрываются. А много ли вы видели фанерных листов, даже находящихся на улице, как-то изменивших свою форму или расстегнувших? Фанера очень стабильный материал и поэтому мы выбрали ее основанием для наших ступеней.

Также, необходимо заметить, что мы не изготавливаем ступени из основания выполненного из сосны или, так называемого, столярного щита.Сосна мягкое дерево и существенно мягче фанеры. Ее применение может привезти к «продавливанию» покрытия ступеней и возникновению трещин. Столярный щит стабильнее сосны, но так как он изготовлен так же из сосны, то не нашел применения в нашем производстве.

СОВЕРШЕНСТВО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ - ОТСУТСТВИЕ ЛИШНЕГО

Часто ступени изготавливаются из массива, в основном из готового мебельного щита. В своей практики мы применяем ступени изготовленные полностью из массива дерева. Но такие ступени мы устанавливаем на другие типы лестниц, к примеру, больцевые или косоурно-больцевые.

Массив нельзя непосредственно монтировать на бетон. В качестве слоя изолирующего ступень от воздействия влаги применяют фанеру, как правило, толщиной 10—12 мм. Такое решение, ставит вопрос: как будет закрываться этот промежуточный слой? Просто зашпаклевать?

В процессе эксплуатации появятся трещины. Закрыть декоративными планками? Усложнить конструкцию и сделать ее не только дороже, но и чрезмерно пересыщенной дополнительными элементами, что противоречит современным тенденциям дизайна — элегантной лаконичности. Фанерная ступень лишена этого недостатка и укладывается прямо на бетон.

ОТЛИЧНЫЙ ВНЕШНИЙ ВИД

Ступеням с покрытием палубой присуща красивая и глубокая текстура.Ступени покрываются палубой толщиной 5 мм и шириной 100-120 мм. Изготовленная таким образом ступень выглядит интереснее, чем ступень из мебельного щита выполненного сращенными или цельными ламелями (брусками). Ступени выглядят как полностью деревянные. Поверхности воспринимающие нагрузки закрываются слоем 5 мм палубы (срез натурального дерева), по заходу выполняется специальный брусок с радиусными фасками. Поверхности выполняющие только декоративную функцию — торцы, отделываются шпоном.

ВЫСОКАЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕСКОЛЬКИМИ ФАКТОРАМИ

  • Лак. Мы применяем двухкомпонентные полиуретановые лаки, специально предназначенные для ступеней и полов.
  • Применяемый материал. Ступень изготавливается березовой фанеры. Это материал с плотностью выше чем, к примеру, у сосны, а послойная проклейка делает его еще, по сравнению с той же сосной, менее сжимаемым, что положительно сказывается на эксплуатационных характеристиках лестницы (вспомним, как на мягкой сосне обрадуется протоптанная дорожка)
  • Слой палубы в 5 мм из плотных видов древесины: бук, дуб, ясень, клен. Твердая палуба надежно приклеенная к к плотному и практически не деформируемому основанию, к тому же мало подверженному тепловлажностному воздействию, покрытая износостойким лаком — отличное решение для долгой эксплуатации отделочных деревянных ступеней.

ЦЕНА

Ниже, чем у ступеней из массива

РАЗЛИЧНЫЕ ТОЛЩИНЫ

Не ограничивайте себя и выбирайте толщину облицовочных ступеней наиболее подходящую для вашего загородного дома(21 мм, 24, мм, 35 мм, 45 мм, 65 мм).