Ржавеет ли нержавейка

Более полное название легированная нержавеющая сталь. Но это название общее. Более правильно рассматривать различные марки стали. Объясним почему, в рамках нашей тематики - ограждения из нержавейки и применение нержавеющей стали при изготовлении лестниц.

Дело в том, что специальных нержавеющих сталей для ограждение не существует. Изготавливаются стали с различным назначением: есть стали атмосферостойкие, жаростойкие, кислотостойкие и проч.

В ограждающих конструкция находят применение несколько марок сталей: AISI 304, AISI 201, AISI 316

Последнее годы, широкое распространение получила сталь AISI 201 - сталь с низкой коррозионной стойкостью и с невысокой, по сравнению с другими марками, ценой.

Такая сталь, из-за своих характеристик может быть ограничено рекомендована для применения внутри помещений. Эксплуатация в уличных условиях ей строго противопоказана. Надо заметить, если конструкция устанавливается на закрытом балконе или рядом с выходом на улицу, то в этом случае от применения стали AISI 201 лучше отказаться (данная рекомендация дана не на основании химических характеристик стали, а на существующем общедоступном опыте эксплуатации подобных конструкций по Северо-Западному региону). В нашем производстве указанную марку стали, несмотря на ее соблазнительную цену, мы не применяем.

AISI 316 - это марка очень высокими антикоррозионными свойствами. Рекомендуется для эксплуатации вблизи водоемом, на морских побережьях и прочих агрессивных средах. Высокая цена ограничивает применение данной марки.

Наиболее универсальной является сталь AISI 304. Эта сталь хорошо зарекомендовала себя для эксплуатации как в помещениях, так и на улице.

Для эксплуатации в условиях города, особенно если конструкция установлена на улице с интенсивным движением, рекомендуется периодически протирать поверхность мыльным раствором или с помощью специальных средств по уходу за нержавейкой. Зачастую достаточно провести такую процедуру несколько раз в год.

Для эксплуатации за городом, как показывает наш опыт, марка AISI 304 отлично противостоит различным природным воздействиям и позволяет эксплуатировать ее с минимальным уходом.