Проектирование лестницы. Продолжение.

Верхнюю ступень мы расположим на высоте этажа вровень с чистым полом и для экономии длинны средней линии сделаем её короткой, 150 мм. Следующее правило расчета лестницы, которое мы применяем – все ступени в пределах одного лестничного марша должны быть одного размера по ширине и по высоте. При ходьбе по лестнице у человека вырабатывается моторика движения, одинаковость шага. И оступится сложнее. Поэтому расчёт, как и последующая сборка лестницы, должны выполняться очень точно.

Расчет размеров ступеней производим согласно следующей формуле: Удвоенная высота подступенка Ь и ширина проступи а должны быть равны среднему шагу человека — 2Ь + a = 57—64 см. В некоторых случаях пользуются более простым расчетом, согласно которому сумма размеров ширины проступи и высоты подступенка должна равняться 450 мм (300+150, 270+180, 250+200), т.е. с = a+b = 450-460 мм. Эта формула называется формулой безопасности, а изготовленная по такому расчёту лестница считается безопасной.

Практика показала, что лучше всего ширину проступи принимать в пределах 280—-300 мм, но не менее 25 см, а высоту подступенка — 14—17 см, но не более 20 см. Ширину ступени можно увеличить, если одна ступень нависает над другой. Но этот приём работает только при подъёме. Ещё одна формула, по которой рассчитывается лестница – формула удобств.Считается, что лестница является наиболее удобной при соотношении а - b = 120. Количество ступеней в пределах одного марша рекомендуется принимать нечетным и не больше 18. К сожалению, не всегда получается спроектировать лестницу по этим формулам, но к этому надо стремиться.

Следующие, что мы рассмотрим, это поворот лестницы и как он выполняется. Наиболее безопасный поворот осуществляется по забежным ступеням. Ширина ступеней, по средней линии забежных ступеней, исходя из выше изложенного, должна быть одинакова и равна ширине ступеней прямого участка лестницы. Узкая часть ступени не должна быть меньше 150 мм.

Рассчитав ступени, следует проверить высоту до потолка вышележащего перекрытия. Чтобы от верхней плоскости ступени до потолка или любого выступающего элемента было не менее 2000 мм. И человек даже высокого роста мог пройти безопасно. Часто приходится идти на компромисс и, изменяя среднею линию, увеличивать высоту ступеней, уменьшая проступь, увеличивая крутизну лестницы.

Проектируя лестницу, мы познаём искусство возможного!!!